Республика Саха (Якутия) одержала победу в номинации «Лучший спортивный регион» на всероссийской премии SportsFacilities-2025. Итоги подвели в Государственном музее спорта. Премию учредили при поддержке Минспорта России.
Глава Якутии Айсен Николаев в своём телеграм-канале отметил, что за победой стоит большая системная работа. С 2020 года в районах республики ввели больше 40 крупных спортивных объектов. В новых школах и детских садах создают современные спортзалы и площадки.
«Главный результат — не только в новых зданиях и цифрах. Он в том, что всё больше якутян выбирают движение, спорт, внутреннюю дисциплину и заботу о здоровье, приводят в секции детей, делают физическую активность частью жизни семьи. За пять лет число жителей республики, регулярно занимающихся спортом, выросло в полтора раза и достигло 62,5%. Именно поэтому мы будем и дальше создавать условия для занятий спортом. Потому что это вклад прежде всего в качество жизни, в характер будущих поколений, в сильную и устойчивую Якутию», — написал Айсен Николаев.
Премию вручают с 2014 года в рамках форума «SportB2B Expo&Forum». Она отмечает лучшие практики по созданию спортивной инфраструктуры и развитию массового спорта.
В этом году в шорт-лист номинации вошли Омская, Рязанская, Кемеровская области, Республика Татарстан и Камчатский край. Экспертное жюри единогласно отдало первенство Якутии, высоко оценив комплексный подход республики.
