На озере Кенон в Чите спасатели вывезли на берег рыбака, который проваливался под талый лед и чуть не погиб. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Вечером 29 апреля очевидцы заметили мужчину, который пытался добраться до берега, но то и дело проваливался под лед, и вызвали помощь. На место выехали инспекторы ГИМС и спасатели «Забайкалпожспаса».
Экипированные в гидрокостюмы, на надувной лодке они пробрались по рыхлому, уже ненадежному льду к обессилевшему человеку, и доставили его на безопасный берег.
Спасенный рассказал, что утром вышел на лед без проблем и рыбачил, но к вечеру лед растаял настолько, что обратный путь стал смертельно опасным. Признался, что рыбалка не стоила пережитого ужаса. Изрядно продрог, но от помощи медиков отказался. Сотрудники ГИМС отвезли его домой.
Инцидент закончился благополучно только благодаря бдительности прохожих и быстрой реакции спасателей, отмечают в МЧС.
