В Артеме перед судом предстанет сотрудница частной диагностической клиники, по вине которой умер 87-летий пациент. Об этом 30 апреля сообщили в прокуратуре Приморского края.
«Прокуратура города Артема утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудницы частной диагностической клиники. Ее обвиняют по ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», — говорится в сообщении ведомства.
По версии следствия, в июле 2025 года обвиняемая проводила магнитно-резонансное исследование 87-летнему мужчине с кардиостимулятором.
Несмотря на наличие явных рисков, медработник не приняла необходимых мер безопасности: не провела надлежащий опрос пациента, не проверила документы на имплантированное устройство и не отказала в проведении исследования.
В результате воздействия магнитного поля работа кардиостимулятора была нарушена, что привело к острой сердечно-сосудистой недостаточности и смерти пациента.
Уголовное дело направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.
