Уссурийский районный суд Приморского края вынес приговор бухгалтеру двух организаций. Женщина признана виновной в хищении около 15 миллионов рублей. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Приморья Елена Оленева.
Суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей.
Как установлено в суде, бухгалтер, имея электронную цифровую подпись, с сентября 2016 по август 2017 года формировала подложные платежные документы и переводила деньги со счетов организаций на счета фирм, где директорами были она сама, ее родственники и другие лица, не знавшие о преступлении. Таким способом женщина похитила около 15 млн рублей.
Свою вину подсудимая не признала. Однако суд предоставил ей отсрочку отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет. На это время женщина обязана встать на учет в контролирующий орган, который будет следить за ее поведением и выполнением обязанностей по воспитанию детей.
Гражданские иски организаций удовлетворены в полном объеме. До выплаты штрафа и погашения исков сохраняется арест на автомобиль осужденной Mercedes-Benz.
