Николаевский-на-Амуре городской суд вынес приговор двум местным жителям. Они признаны виновными в незаконной добыче особо ценных водных биоресурсов (осетровых видов) группой лиц по предварительному сговору.
В августе 2025 года фигуранты на моторной лодке «Прогресс-4» с помощью сетей-аханов выловили восемь осетров в районе села Свободное Озерпахского поселения на Амурском лимане. Из рыбы они извлекли более 71 кг черной икры, а туши выбросили в реку.
Ущерб государству оценили более чем в 15 млн рублей. Суд полностью удовлетворил гражданский иск. Один из осужденных получил пять лет лишения свободы, второй — пять лет и два месяца условно с испытательным сроком четыре года. Катер, лодочный мотор и сеть конфисковали в доход государства.
