Второй Восточный окружной военный суд в Чите признал двух мужчин виновными в подготовке к побегу из следственного изолятора. Их план содержал захват заложников и применение насилия к сотрудникам. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
В 2024 году мужчины находились в СИЗО-1 в Забайкальском крае. Один из них был арестован по обвинению в особо тяжком преступлении против общественной безопасности, второй — в ряде особо тяжких преступлений против госвласти. Оба внесены в перечень террористов и экстремистов.
Мужчины вступили в сговор и решили сбежать из изолятора, захватив в заложники кого-то из сотрудников. Для этого они, по информации суда, изучили территорию, расположение камер и график смены постовых, выяснили, как можно выйти из камеры. Также нашли самодельные ножи, заточенные металлические прутья из арматуры, саморез с рукояткой, чтобы использовать их против всех, кто попытается помешать побегу. Однако они не успели осуществить задуманное, поскольку их деятельность пресекли правоохранители.
Кроме того, отмечается, что во время содержания в СИЗО один из обвиняемых также оправдывал и пропагандировал террористическую деятельность, вовлекал в нее сокамерников. По совокупности преступлений суд приговорил его к 20 годам лишения свободы, а сообщник получил 17 лет. Второму также на два с половиной года запретили заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением комментариев, администрированием сайтов, форумов, групп и чатов в интернете.
