Следственные органы СК России по Бурятии возбудили уголовное дело по факту гибели трех туристов. Они в составе группы совершали восхождение к пику Мунку-Сардык в горах Восточного Саяна. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).
По данным следствия, группа из 15 туристов прибыла в поселок Монды Окинского района из Красноярска. 18 апреля они вышли из базового лагеря на маршрут к вершине. Возвращение планировалось через четыре дня.
В ночь на 21 апреля несколько туристов спустились к автомобильной трассе у подножия гор и оставили в придорожном кафе записку о гибели трех человек во время спуска. После этого они вернулись обратно к месту происшествия. Утром владелец кафе передал сообщение, и к туристам выдвинулся отряд спасателей.
Сейчас к базовому лагерю направлена следственно-оперативная группа, которая на месте будет устанавливать все обстоятельства произошедшего.
ранее сообщалось о том, что причиной смерти людей могло стать переохлаждение.
