Магнитосфера Земли остается возмущенной после субботней магнитной бури, и в ближайшие сутки возможен ее повтор, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
«Главный фактор — продолжающееся воздействие крупной корональной дыры. Хотя по графику магнитных бурь может показаться, что все закончилось, скорость солнечного ветра все еще заметно повышена», — говорится в сообщении.
Сейчас магнитосфера находится в неустойчивом равновесии. Однако приход плазмы от солнечной вспышки, произошедшей 16 мая, почти наверняка нарушит его.
