Спасатели завершили эвакуацию тел трех туристов, погибших в горах Восточного Саяна. К вечеру 22 апреля их транспортировали в район кафе «Белый Иркут», сообщили в агентстве ГО и ЧС Бурятии.
Операция проходила в экстремальных условиях: сильный ветер, метель, ограниченная видимость и нестабильная связь. Группе удалось достичь места гибели людей к 20:00 предыдущего дня. К 03:10 ночи тела двух погибших доставили в район местности «Озеро», еще одного — к автомобилю в местности «Стрелка». Продвижение спецтехники позволило сократить дистанцию пешей транспортировки с 20 до 15 километров.
Для усиления группировки привлекли пять добровольцев ПСО «ЛизаАлерт» из Иркутска, имеющих альпинистскую подготовку. В среду в 17:53 тела всех трех погибших были доставлены в район кафе «Белый Иркут». На месте ожидают прибытия следственно-оперативной группы — сотрудников МВД и Следственного комитета.
Напомним, на горе Мунку-Сардык погибли три туриста из Красноярска. Предварительная причина смерти — переохлаждение. Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Задержаны директор туристической фирмы, ее заместитель и гид-инструктор. Все трое являются организаторами тура и сами участвовали в походе.
