Роспотребнадзор дополнительно поручил оператору системы «Честный знак» приостановить реализацию в России 64,5 миллиона единиц армянской минеральной воды «Джермук», сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
«Роспотребнадзором направлено дополнительное поручение оператору государственной системы маркировки «Честный знак» о приостановке реализации на территории Российской Федерации 64,5 миллиона единиц минеральной природной лечебно-столовой питьевой газированной воды «Джермук»», — говорится в сообщении.
Основанием для поручения стали нарушения производителем обязательных требований законодательства о техническом регулировании. В воде выявили превышение содержания гидрокарбонат-иона, хлоридов и сульфатов. Это может вводить в заблуждение относительно лечебных свойств напитка и негативно влиять на здоровье.
В ведомстве добавили, что с начала 2026 года «Честный знак» по поручению Роспотребнадзора уже заблокировал реализацию 38,4 миллиона единиц бутилированной воды «Джермук» в рознице и онлайн-каналах.
На прошлой неделе Роспотребнадзор приостановил ввоз армянской минеральной воды «Джермук» в Россию, поскольку информация, содержавшаяся в ее маркировке, не соответствовала истине.
Ведомство проинформировало об этом решении Евразийскую экономическую комиссию, а также уполномоченные органы государств — членов ЕАЭС.
В конце апреля Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот отдельных партий минеральной воды «Джермук» армянского производства. Как уточнялось, в воде выявили превышение содержания гидрокарбонат-иона, хлоридов и сульфатов.
