Машиностроительный дивизион Росатома завершил изготовление первой реакторной установки РИТМ-200С. Она предназначена для головного атомного плавучего энергоблока ПЭБ-106, который построят для медного кластера на Дальнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба дивизиона.
Проект реализуется на подмосковном заводе «ЗиО-Подольск». Готовность реактора позволит в ближайшее время перейти к монтажу энергооборудования в корпус будущей станции.
Конструкция плавучего энергоблока ПЭБ-106 предусматривает две реакторные установки РИТМ-200С. Каждая имеет электрическую мощность 58 МВт. По сути, это модификация реактора РИТМ-200, который уже успешно работает на новейших атомных ледоколах проекта 22220 — «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия».
Плавучие энергоблоки сочетают экологичность, надёжность и эффективность «больших» АЭС. При этом они легче встраиваются в существующие энергосистемы и позволяют гибко наращивать мощность — по мере роста потребления можно добавлять новые блоки. Для конечного потребителя такие станции обеспечивают стабильный долгосрочный тариф даже при колебаниях цен на энергоресурсы.
Росатом разработал семейство плавучих энергоблоков с реакторами РИТМ-200 разной мощности — для северных и южных широт. В настоящее время идёт серийное изготовление ПЭБ-106 для электроснабжения промышленного кластера по добыче меди в Чукотском автономном округе (Баимский ГОК).
