Родители из Комсомольска-на-Амуре признаны виновными в истязании, незаконном лишении свободы и убийстве своей двухлетней дочери. Об этом сообщили в СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
Как установили следствие и суд, сожители хотели избавиться от обязанности заботиться о девочке. Они соорудили в квартире маленькую конструкцию из короба и крышки, куда помещали дочь, не выпуская ее длительное время. Ребенок не мог двигаться, встать в полный рост или даже сидеть. За малышкой не ухаживали, не соблюдали гигиену, содержали в антисанитарных условиях.
Кроме того, с июля по октябрь 2024 года взрослые систематически не давали девочке еду и воду либо кормили ее минимальным количеством. В результате ребенок умер от крайнего истощения.
Суд приговорил каждого из виновных к 20 годам лишения свободы. Мужчина будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщина — в колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу. Государственное обвинение поддерживал прокурор Хабаровского края.
