Благодаря совместной работе полицейских подразделений России и Мьянмы в 2025 году удалось освободить пятерых граждан РФ, которых удерживали в мошеннических колл-центрах на территории Мьянмы. Об этом сообщила пресс-служба МВД России.
Во вторник российское посольство в Мьянме также сообщило, что ещё двух освобожденных россиянок передали сотрудникам посольства России в Таиланде. Им помогли с документами, и женщины благополучно вернулись домой.
По данным министерства, россиянок удалось освободить после того, как мьянманские военные пресекли работу колл-центров. Тогда потерпевшие смогли обратиться за помощью к представителю МВД России в Мьянме.
Ранее СМИ неоднократно писали о мошеннических центрах в Мьянме, Камбодже и Лаосе, куда обманом заманивают в том числе граждан России. Жертв привлекают обещаниями высокооплачиваемой работы через соцсети и мессенджеры. По прибытии у них отбирают паспорта и под угрозой насилия заставляют участвовать в международных схемах кибермошенничества
