В рамках Дальневосточного энергетического форума «Энергия Сахалина», который пройдет 30–31 июля, состоится открытие двух новых производственных комплексов. Резиденты нефтегазового индустриального парка — компании «Интра Сахалин» и «Айлэнд Дженерал Сервисес-Логистика» (IGS) — представят свои мощности. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Сахалин – остров возможностей».
«Запуск новых производств станет центральным событием, демонстрирующим переход от обсуждения к реальным действиям по укреплению промышленного потенциала Дальнего Востока», — говорится в сообщении.
«Интра Сахалин» (входит в группу высокотехнологичных сервисных компаний «ИНТРА») открывает административно-производственный комплекс с цехами для выпуска расходных материалов и металлообработки. Основное направление — уникальные композитные ремонты оборудования без остановки производства. Эта услуга критически важна для ключевых заказчиков компании, включая «Сахалинскую энергию» и «Сахалинморнефтегаз-Шельф».
IGS решает другую стратегическую задачу, запуская береговую базу производственного обслуживания. Проект включает административно-бытовой корпус и три склада. Он станет важным логистическим узлом для всего нефтегазового сектора Сахалина. В его функции войдет прием, расконсолидация и подготовка материалов, поступающих из порта Корсаков.
Отмечается, что оба проекта вносят вклад в достижение целей государственной политики по технологическому суверенитету и импортозамещению. Инициативы соответствуют стратегическим приоритетам развития Дальнего Востока и направлены на долгосрочную операционную независимость ключевых отраслей экономики региона.
