В Южно-Сахалинске задержаны двое подозреваемых в мошенничестве — 41-летний житель села Троицкого и 56-летний горожанин. Об этом сообщили в УМВД России по Сахалинской области.
По данным полиции, один из задержанных состоял в общественной организации по экологической безопасности и использовал свой статус и удостоверение как прикрытие. Вместе со знакомым, который разбирался в технических вопросах, они посетили две автомойки в областном центре.
Представляясь сотрудниками экологической безопасности, они выявляли у владельцев мнимые нарушения природоохранного законодательства. За «содействие в сокрытии» этих якобы обнаруженных недочетов они просили по 100 тысяч рублей с каждого предпринимателя.

Владельцы автомоек, уверенные в том, что соблюдают все нормы, заподозрили обман и обратились в полицию. Правоохранители оперативно установили личности подозреваемых и задержали их. На допросе оба признали вину.
Возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на мошенничество и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельства произошедшего выясняются.
