СУ СК России по Камчатскому краю расследует уголовное дело о заражении новорожденного ребенка ВИЧ-инфекцией. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«В настоящее время по уголовному делу проведена необходимая судебно-медицинская экспертиза. Выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями, а также на закрепление доказательственной базы», — говорится в сообщении.
По версии следствия, заражение произошло из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи и грубых нарушений со стороны сотрудников родильного дома и отделения патологии краевой детской больницы.
Расследование находится на личном контроле руководителя следственного управления.
