Бывший глава администрации Елизовского городского поселения Владислав Масло осужден на 8 лет лишения свободы за коррупцию и хищение муниципальных земель. Об этом сообщило управление СК России по Камчатскому краю.
С 2022 по 2024 год Масло вместе с заместителем, начальниками управлений архитектуры, имущественных отношений и контрольно-счетной палаты создал организованную группу. Чиновники незаконно отчуждали муниципальные земли в пользу третьих лиц — 69 участков ушли с торгов с фиктивным разрешенным использованием «под огородничество», что позволяло многократно занижать выкупную цену. После перевода в категорию для индивидуального жилищного строительства землю продавали по рыночной стоимости. Ущерб бюджету превысил 199 млн рублей.
Кроме того, должностные лица наладили канал взяток: за беспрепятственное оформление земли они получили не менее 3,5 млн рублей.
Суд приговорил Масло к 8 годам строгого режима, штрафу 500 тыс. рублей и запрету занимать госдолжности и должности в местном самоуправлении на 10 лет. С него также взыскали почти 199 млн рублей ущерба и конфисковали 3,75 млн рублей — сумму взятки.
Дела остальных фигурантов (часть из них заключили досудебные соглашения) пока рассматриваются в суде.
