Двое бывших министров обороны Китая — Вэй Фэнхэ и Ли Шанфу — в четверг приговорены военным судом к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора, сообщает информагентство «Синьхуа».
Они признаны виновными в коррупции. Также экс-министры являлись бывшими членами Центрального военного совета и бывшими государственными советниками.
Согласно решениям суда, Вэй Фэнхэ признан виновным в получении взяток. Ли Шанфу осужден как за получение, так и за дачу взяток. Оба пожизненно лишены политических прав, а все их личное имущество подлежит конфискации.
В судебных решениях также указано, что по истечении двухлетней отсрочки после замены наказания на пожизненное лишение свободы не допускается дальнейшее смягчение приговора или условно-досрочное освобождение.
В юридической практике КНР это специфическая форма наказания. Если осужденный в течение двух лет в тюрьме не совершит новых умышленных преступлений, смертная казнь автоматически заменяется на пожизненное заключение. Однако в данном случае суд уточнил, что после замены на пожизненный срок фигуранты не будут иметь права на дальнейшее смягчение приговора или условно-досрочное освобождение.
Вэй Фэнхэ возглавлял Минобороны КНР в 2018–2023 годах. Ли Шанфу сменил его в марте 2023 года, но был внезапно смещен с поста уже в октябре того же года. Генералы были исключены из Коммунистической партии Китая еще в 2024 году за «серьезные нарушения дисциплины». Этот процесс стал частью масштабной антикоррупционной чистки в рядах Народно-освободительной армии Китая (НОАК), проводимой Си Цзиньпином.
