В Хабаровск впервые передали частицу Вечного огня от могилы Неизвестного солдата в Москве, сообщил глава Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Священное пламя доставили из Александровского сада в рамках международной акции «Огонь памяти», которую организовал «Народный фронт» (накануне организация отметила 15-летие). Такие же частицы отправились в города-герои, города воинской славы и ещё в 14 стран мира.
В Хабаровске огонь встречали активисты «Юнармии», «Движения первых», «Волонтёров Победы», а также жители и гости города.
«Хабаровск встретил священное пламя как Город воинской славы — это высокая честь и большая ответственность. Торжественная церемония прошла у Молодежного досугового центра — именно здесь мы планируем установить монумент в честь Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны», — написал в телеграм Дмитрий Демешин.
От прибывшей лампады зажгли несколько других — их передали главам районов, уточнил губернатор. Теперь пламя отправится в самые разные уголки Хабаровского края, где на мемориалах зажгут Вечный огонь в память о павших героях.
